Новости Томской епархии

Исцеляет всех, с верою притекающих…

Поделиться в соц.сетях

Торжественное величание перед Иверским образом Пресвятой Богородицы прозвучало 25 октября на всенощном бдении в Богоявленском кафедральном соборе.

Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма. Пел хор Томской духовной семинарии.

- Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим, - торжественно возглашало духовенство, празднуя память чудотворного Иверского образа, в течение столетий глубоко почитаемого на Руси.

13/26 октября 1648 года в Москву со Святой Горы Афон был доставлен список чудотворной иконы, написанный по заказу тогда еще архимандрита – будущего Святейшего Патриарха Никона. Икону встретили с ликованием, и с тех пор она стала почитаться как великая святыня, прославляемая многими чудесами.

А день 26 октября вошел в церковный календарь как праздник, связанный с обретением святого образа Русской Православной Церковью.

В 1858 году, через 210 лет после появления списка афонского образа в столице, в центре Томска была построена Иверская часовня, куда томичи также приходили поклониться и помолиться Богородице перед Ее святым ликом.

Во времена богоборчества часовня была разрушена и обрела новую жизнь в октябре 2002 года. Так 20 лет назад в городе вновь появились «духовные врата», как называли в XIX веке Иверскую часовню.

Усердием епископа Томского и Асиновского Ростислава на Святой Афонской Горе вновь была написана Иверская икона Богородицы. Вместе с подаренной томичам Святейшим Патриархом Алексием II Иверского образа этот список украшает томскую часовню.

От двух ликов Царицы Небесной ниспосылаются томичам и паломникам, приезжающим в город из разных мест России и зарубежья, многие и многие дары.

По молитвам Богородице рождаются дети, молодые люди создают семьи, супруги укрепляют брачные союзы, а порой жизнь людей по воле Божией меняется совершенно непредсказуемо и благополучно, о чем, возвращаясь, они рассказывают служительницам часовни.

Поблагодарить Божию Матерь за Ее благодатную помощь и участие в своей судьбе имели возможность все верующие, собравшиеся в канун праздника на всенощное бдение в главном храме Томска.

Продолжением чествования Иверского образа Пресвятой Богородицы станут Божественная литургия в Богоявленском соборе и молебен в Иверской часовне 26 октября.

 

Фото: Анатолий Налетов