Новости Томской епархии

Конференция «Религиозная ситуация: региональная специфика» прошла в Томской духовной семинарии

Поделиться в соц.сетях

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава 17 и 18 июня 2022 г. прошла научная конференция «Религиозная ситуация: региональная специфика», организаторами которой выступили Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Томская духовная семинария, Иркутский государственный университет, а также ряд других российских и зарубежных высших учебных заведений и научных учреждений. Конференция собрала значительное число участников из России и зарубежья и проводилась на площадках ряда ВУЗов, являвшихся партнерами мероприятия.

18 июня в стенах Томской духовной семинарии прошла секция «К проблемам миссионерской деятельности и постколониальной теологии», в организации которой приняли активное участие преподаватели духовной школы. С секционными докладами выступили видные исследователи из Лондона, Оксфорда, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кемерово и Томска.

Модератором секции выступил кандидат богословия, доцент Томской духовной семинарии, диакон Сергий Кульпинов.

С приветственным словом к участникам секции обратился ректор Томской духовной семинарии, кандидат богословия, архимандрит Иосиф (Еременко). Отец Иосиф подчеркнул непреходящее значение миссионерской деятельности, а также обозначил необходимость богословского осмысления актуальных тенденций в мировом обществе, в частности, постколониальных процессов в Азии и Африке.

Секционные доклады открыл митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ректор Кузбасской православной духовной семинарии и заведующий кафедрой теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры. Доклад митрополита Аристарха был посвящен роли теологов в гармонизации общественных отношений в регионе. Митрополит Аристарх обозначил современное состояние межконфессиональных отношений в Кемеровской области, перспективы их развития и роль теологов в этом процессе.

В выступления зарубежных коллег Ромины Истрати (University of London) и Пола Вудса (Oxford center of mission studies) было уделено большое внимание постколониальным процессам в странах Азии и Африки (на примере Эфиопии и Сингапура) и проблемам их теологического и, шире, церковного осмысления. Доклады коллег прозвучали на английском языке. Преподаватель семинарии Елена Вильгельмовна Классен осуществляла перевод для студентов духовной школы.

Проблема осмысления постколониализма, как феномена современной культуры и общественной жизни, была глубоко рассмотрена в докладе доктора философских наук, профессора Олега Дмитриевича Агапова.

Ряд докладов был посвящен истории миссионерской деятельности. В частности, доктор исторических наук, профессор Павел Иванович Гайденко коснулся в своем выступлении миссионерской деятельность в Древнерусском государстве. Кандидат исторических наук, декан Исторического факультета Свято-Филаретовского института Константин Петрович Обозный затронул проблему истории Псковской православной миссии в период Великой Отечественной войны.

С совместными докладами, посвященными истории миссии в средние века, выступили преподаватели и студенты Томской духовной семинарии.

Постколониальные тенденции в их историческом измерении были рассмотрены в докладах кандидата исторических наук Иван Васильевича Петрова и кандидата богословия диакона Сергия Кульпинова. Исследователи затронули проблему построения национально ориентированной церковности в Эстонии в межвоенный период и постколониальные аспекты учения Сибирской обновленческой церкви.

Студенты и преподаватели семинарии приняли активное участие в обсуждении секционных докладов.

По итогам секции было принято решение продолжить сотрудничество Томской духовной семинарии с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, а также другими партнерами конференции. Особенно было выражено пожелание продолжать международное сотрудничество и привлекать зарубежных коллег к научным мероприятиям, проводимым в семинарии.

Фотогалерея