Новости Томской епархии

Преподаватель Томской духовной семинарии принял участие в международной научно-практической конференции

Поделиться в соц.сетях

17 - 18 октября 2022 года в Смоленском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы». Второе Отделение форума посвящено теме: «Преодоление, последствия и осмысление Обновленческого раскола».

Организаторами масштабного церковно-исторического форума выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Общецерковная аспирантура и докторантура им. св. Кирилла и Мефодия, Центр изучения религии и Церкви Института российской истории РАН, Смоленская Православная Духовная семинария и Смоленский государственный университет.

Конференция, приуроченная к 100-летию возникновения обновленческого раскола в Русской Православной Церкви, будет проходить в течение 2-х дней. Первый день работы конференции посвящен теме: «Предпосылки, возникновение и развитие Обновленческого раскола, региональные особенности». Второй – теме: «Преодоление, последствия и осмысление Обновленческого раскола».

Участниками конференции стали преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, других духовных школ Русской Православной Церкви, духовенство благочиний, а также студенты светских вузов регионов России.

Во второй день конференции с докладом «Особенности канонической апологетики обновленчества» выступил представитель Томской епархии диакон Сергий Кульпинов, кандидат богословия, доцент Томской духовной семинарии, докторант ОЦАД.

На протяжении двух дней работа форума сопровождалась серьезной дискуссией ученых, каждый доклад сопровождался комментариями и широким обсуждением актуальных вопросов.

В завершение международной научно-практической конференции «Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы» участники подвели итоги, отметили основные тезисы, обсужденные в ходе работы.

С заключительным словом к участникам обратился митрополит Исидор, отметив, что:

«Проблема эволюции религии под влиянием политической идеологии и отражения идеологических концептов в религиозных доктринах и практиках, безусловно, крайне актуальна для настоящего времени. И сегодня мы видим, как под влиянием националистической идеологии происходит эволюция христианских богословских идей и церковных практик на Украине.

И завершающаяся сегодня конференция еще раз подтвердила, что исследование Обновленческого раскола весьма актуально в настоящее время, как с исторической, так и с богословской точек зрения».

По материалам сайта Смоленской духовной семинарии

Фотогалерея