Новости Томской епархии

Томичи приняли участие в крестном ходе "По стопам миссионеров Алтайских"

Поделиться в соц.сетях

С 30 июля по 11 августа в республике Алтай проходил XIV крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских - 2022». По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава делегация Томской епархии приняла участие в традиционном крестном ходе, организованным Горноалтайской епархией совместно с Координационным центром молодёжной работы СФО.

Основными целями крестного хода, по примеру прославленных в лике святых миссионеров Алтая, стала проповедь Слова Божия и оживление церковной жизни в селах по ходу движения крестного хода от Онгудая до Коргона (200 км), от центра языческого Алтая, вплоть до границы с Казахстаном, где издавна проживают кержаки.

В крестном ходе участвовало 80 человек из Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Барнаульской, Бийской, Томской и Горноалтайской епархий. Все участники были распределены по миссионерским послушаниям, среди которых был и молодёжный клирос, участвующий в богослужениях и миссионерских концертах в Алтайских сёлах, и «уличная миссия», проводившая проповедь и распространение миссионерской литературы, а также огласительные беседы с подготовкой всех желающих к Таинству Крещения.

Большим подарком для жителей Алтая стала презентация, показ и обсуждение с крестоходцами фильма «Завещание» (ГТРК Горноалтайска) о жизни и миссионерских трудах ученика преподобного Макария (Глухарёва), первого священника из телеутов - Михаила Чевалкова, основоположника письменной Алтайской литературы, удостоенного редкого в 19-м веке звания протоиерея. Фильм показывали в домах культуры большинства сёл, где останавливался крестный ход.

Десятидневный крестный ход был богат на события, встречи и впечатления. Томская делегация состояла из 16 человек. В крестном ходе приняли участие ребята с ограниченными возможностями из Томской благотворительной организации «Спрятанный мир», общение с которыми оставит в сердцах крестоходцев самые теплые воспоминания, — поделился руководитель Томской делегации крестоходцев, руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.

Представитель Томской делегации также рассказал, что колясочников из организации «Спрятанный мир» в крестном ходе сопровождал афроамериканец из Ганы, который учится в Томске.

Запоминающимся событием стала встреча двух крестных ходов. В Онгудае алтайские крестоходцы встретились с крестным ходом скаутов из Свердловска. В местном доме культуры все вместе организовали и провели концерт для жителей села.

Также во время крестного хода было совершено два Таинства Венчания над парами, которые приняли это решение в прошлых крестных ходах. Венчались пары в храме свт. Николая Чудотворца в с. Усть-Кан и в передвижной палаточной церкви села Каргон.

В большинстве сёл у стел воинам, павшим в Великой Отечественной войне, при активном участии местных жителей и Администрации были проведены молебны о здравии воинов из республики Алтай, которые сегодня принимают участие в Специальной Военной операции.

Финальной точкой миссионерских трудов XIV крестного хода «По стопам миссионеров Алтайских» и, пожалуй, самым запоминающимся событием, стало крещение в полевых условиях на границе с Казахстаном в селе Коргон 56 местных жителей.

Таинство Крещения совершил духовник и организатор крестного хода иерей Лаврентий Донбай. Массовое крещение продолжалось более двух часов, все этапы Таинства священник сопровождал объяснениями и комментариями. После крещения молодая христианская община получила необходимую духовную литературу и была прикреплена к ближайшему в селе Усть-Кан православному храму святителя Николая Чудотворца.

Хочу поблагодарить всех представителей томской делегации за миссионерские труды и проповедь среди Алтайского населения о жизни прославленных в лике святых миссионеров Алтая, среди которых особое место для всех томичей занимает святитель Макарий (Невский), — отметил руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.