Престольные торжества в Знаменской церкви отметили архиерейским богослужением

10 декабря, в праздник иконы Божией Матери "Знамение", митрополит Томский и Асиновский совершил праздничную Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Знамение" (Абалакская).

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Знаменской церкви протоиерей Николай Яськов и духовенство храма, диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Праздник в честь иконы Божией Матери "Знамение" установлен в память о чуде, которое произошло по молитвам перед иконой Богородицы в Великом Новгороде в 1170-м году. В этот год соединенные силы русских удельных князей подошли под стены Великого Новгорода. Когда новгородцы по велению архиепископа Илии пошли крестным ходом с иконой Пресвятой Богородицы, враги пустили тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её и текли слёзы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врага внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. Праздник в честь Знамения Божией Матери был установлен сразу же после произошедшего чуда.
Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России.

Обращаясь к духовенству и прихожанам храма, митрополит Ростислав поздравил собравшихся с престольным праздником, который в этом году совпал с воскресным днём. Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырской проповедью.

Фото: Виталий Липатов